http://i.piccy.info/i3/3d/44/c6cbb0a76d108fe880f4a2bde31f.jpeg

Эпидемия гриппа в Украине начинается как по расписанию - на четвертой-шестой неделе года. Похоже, что 2009 не станет исключением. В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что активизация эпидемического процесса в крупных городах Украины ожидается в период с 19 по 25 января.

Пресс-служба министерства сообщила, что на второй неделе года во всех 10 подконтрольных городах Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций показатели заболеваемости гриппом и ОРЗ находились на сезонном, обычном для этого времени года уровне. Одним из этих подконтрольных городов является Винница.

Пока что уровни заболеваемости были существенно ниже эпидемического порога, однако уже на следующей неделе в Украине ожидается учащение заболеваний гриппом и ОРЗ. В целом с начала года во всех городах показатель регистрируемой заболеваемости вырос на 9,8%.

Впрочем, как сообщили в городской санэпидемстанции, пока что заболеваемость гриппом ниже эпидемического порога на 41 процент. Ожидаемое возрастание частоты регистрации случаев болезни объясняется окончанием новогодних праздников, восстановлением полноценного трудового режима и началом нового учебного семестра в школах.

В Винницкой областной СЕС сообщили, что в наших краях обострение ситуации ожидается через две-три недели. Поэтому тем, кто не уверен в своем иммунитете, еще не поздно сделать прививку.

- Сейчас в области привито уже около 1000 человек, - говорит заведующий эпидемиологическим отделом областной СЕС Степан Томин. - В основном иммунизация проводиться за личный счет пациентов и за счет предприятий. Около 300 прививок оплатил областной бюджет. В первую очередь за государственный счет привили воспитанников детей в детских домах. Правда, пока что только в Виннице и в Тульчине.

Заведующая эпидемиологическим отделом городской СЕС Татьяна Вороновская говорит о том, что вакцинация - самый надежный способ уберечься от гриппа.

- Делать прививку нужно обязательно задолго до эпидемии, - рассказывает она. - Так как, для  того, чтобы образовались антитела, требуется две недели. Сейчас в аптеках продаются четыре вакцины от гриппа. Стоят они, конечно, дорого - от 70 до 80 гривен, зато дают надежную защиту от болезни. Например, я и все члены моей семьи прививаемся каждый год.